COME FROM CHINA
新华侨网

东京奥运会倒计时!每日赛事最全盘点

即将开幕的东京奥运会将是最为于众不同的一届。

由于新冠疫情的限制措施,看台上将没有球迷,也没有给奥运选手的家人安排空间,运动员在不参赛时将受到严格限制,甚至连颁奖仪式也很特别,运动员要自己把奖牌挂到脖子上。

图源:olympic.ca

这一奥运会也有很多变化。棒球和垒球在中断12年后重新回归,而空手道、运动攀岩、冲浪和滑板都成为比赛项目。

与此同时,近年来一些顶级选手将因缺席东京奥运会。游泳运动员菲尔普斯和田径明星博尔特都在2016年奥运会后退役,篮球、网球和其他项目的运动员,包括美国的网球选手威廉姆斯和加拿大的安德雷斯库已经宣布,由于担心疫情将不会参加比赛。

加拿大将派出约370名运动员前往参赛,这将是加拿大自1984年以来参赛人数最多的一届夏季奥运会代表团。五年前,加拿大运动员在里约奥运会上共夺得了22枚奖牌,包括4枚金牌,成绩仅次于1984年,并列历史第二。

以下是本届奥运会每日赛事的看点。需要注意的是,大多数比赛的时间在加东间晚7点至早9点,加西太平洋时间下午4点至上午6点。(以下标注的都是加东时间)

7月20日至22日:

开幕式将于7月23日举行,但有些项目在之前就开始了。

加拿大队在2008年奥运会垒球比赛中曾获得第四名,他们将对阵墨西哥队(7月21日凌晨2点)和劲敌美国队(7月21日晚上8点)。

加拿大女足在前两届奥运会上获得了铜牌,这次将仍由Christine Sinclair率领女足出战,第一场将与日本队比赛(7月21日早上6点30分)。

赛艇和射箭比赛将于7月22日晚上举行。

图源:Instagram@teamcanada

7月23日:

开幕式在早上7点开始。女篮运动员Miranda Ayim和男子七人橄榄球运动员Nathan Hirayama作为加拿大队旗手,带领加拿大代表团入场。

图源:sportsnet.ca

当晚的男子体操比赛在晚上9点开始,之后是第一场金牌决战射击比赛(晚上9点45分)和男子公路自行车比赛(晚上10点)。

7月24日:

加拿大是沙滩排球的奖牌大热门。来自安省Kitchener的Sarah Pavan,多伦多的Melissa Humana-Paredes在2018年英联邦运动会和2019年世界锦标赛上获得过金牌,她们将与荷兰队进行第一场比赛(上午12点)。

图源:instagram@teamcanada

加拿大女子水球队将与澳大利亚队(凌晨2:20)争夺奖牌。女足将与智利队(凌晨3:30)对决。当天将颁发柔道比赛的六块金牌将颁发。

当晚的比赛包括奥运史上首个冲浪项目(下午6点),女子体操资格赛(晚上9点)以及首个游泳奖牌男子400米个人混合泳(晚上9点30分)。

之后是女子4×100米游泳接力赛(晚上10:45),加拿大曾在2016年在该项目中获得铜牌。

图源:olympic.ca

7月25日:

拳击、沙滩排球、体操等赛事将在凌晨进行,女子公路自行车赛也在凌晨12点进行。

第一枚跳水奖牌将颁给女子3米跳板双人赛(凌晨2点)的冠军。男子游泳项目之一的100米仰泳的预赛(早上7点20分)将开始。

当天下午有男子铁人三项(下午5:30)和七人橄榄球团队的第一场比赛(晚上8:30)。

晚上的奖牌项目包括一系列的游泳决赛:女子100米蝶泳决赛(晚上9:30),多伦多的Penny Oleksiak在上届奥运会上获得此项目的银牌,安省伦敦的Maggie MacNeil曾赢得2019年的世界冠军。最后还有奥运首次女子滑板的决赛(晚上11:25)。

图源:instagram@teamcanada

7月26日:

加拿大将同时争夺两个项目的奖牌:男子双人10米跳台(凌晨2点)和男子越野山地自行车比赛(凌晨2点)。加拿大女子篮球队将与塞尔维亚队比赛(凌晨4点20分)。

第一枚体操奖牌将颁给男子团体冠军(早上6点)。

加拿大最年轻的奥运选手:14岁的多伦多游泳选手Summer McIntosh将在200米自由泳预赛中首次亮相(早上6点)。

当天下午,女子铁人三项于下午5点30分开赛。其他可能感兴趣的有四人双桨赛艇决赛(9点),一系列游泳决赛(9时45分),包括男子和女子100米仰泳比赛,来自安省LaSalle的Kylie Masse曾在里约奥运会上获得这个项目的铜牌。

图源:Vincent éthier/Team Canada

7月27日:

加拿大队有望在女子双人10米跳台决赛(凌晨2点)中夺牌。2016年,来自蒙特利尔的Meghan Benefito在这项比赛中获得铜牌,她的新搭档是来自卡尔加里的Caeli McKay。

早上的比赛包括皮划艇(凌晨3点)、马术(凌晨4点)、女子团体体操(早6点45分)和女子垒球(早上7点)。

加拿大女子足球队将迎战英国队(早上7点)。

晚上的赛事有冲浪赛(晚上7点),划艇赛(晚上8点15分开始)和男子4×200自由泳接力决赛(晚上11点25分)。

7月28日:

凌晨2点将有男子双人三米跳板跳水决赛。加拿大男子七人橄榄球队有望在上午的比赛中获得铜牌(凌晨4点30分)或金牌(凌晨5点)。

早起的人可能会对男子体操个人全能决赛(早6时15分)和奥运首次三对三篮球决赛(上午8时55分)感兴趣。

男子高尔夫的第一轮在晚上(下午6:30)开始。晚间的赛事还有女子七人橄榄球队的首场比赛(晚上8:30),加拿大队曾在里约奥运会中获得铜牌。

图源:instagram@teamcanada

7月29日:

皮划艇比赛将继续进行,有女子C1决赛(凌晨2:45)。早间项目还有射击(凌晨1:30)、柔道(凌晨4:30)和击剑(凌晨5:30)。女子体操个人全能决赛在早上6点50分举行,女子乒乓球决赛在早上8点举行。

田径比赛于晚上8点开始。赛艇从晚上9点开始,包括女子8人和男子8人的决赛。另外有4场游泳比赛(晚上9点40分),包括女子100米自由泳(晚上10点)。小轮车(BMX)决赛在晚上10点40分开始。

7月30日:

来自安省King镇的Rosie MacLennan是蹦床项目历史上首位两枚金牌得主。她将有机会卫冕冠军(凌晨12点预选赛,凌晨1点45分决赛)。

图源:instagram@teamcanada

早上的赛事有男子单人皮划艇激流回旋项目(凌晨3点)和女子射箭项目(凌晨3点30分)。

女子足球四分之一决赛(早上5点),男子网球双打(早上7点)、男子10000米赛(早上7:30)和男子乒乓球赛(早上8点)将颁发奖牌。

当晚的赛事有混合铁人三项接力赛(下午6时30分),男子撑杆跳高(晚上8时40分)和另一轮游泳决赛(晚上9时30分),包括4×100混合接力赛。

7月31日:

拳击(凌晨12:40)和帆船(凌晨1:30)将决出奖牌,还有体操男子蹦床决赛(凌晨1:50),女子七人橄榄球也将决出金牌(早上5点)。

田径赛事有4×400混合接力赛(上午8:35),女子100米决赛(上午8:50)。

男子高尔夫的最后一轮比赛在晚上6点半开始。女子篮球队将对阵西班牙队(晚上9点)。

当晚同时进行的还有游泳场馆的女子4×100和男子4×100混合泳接力赛(晚上10:15),以及男子网球决赛(晚上11点)。

8月1日:

早上将决出羽毛球、帆船、女子网球双打的奖牌。

女子三米跳板跳水决赛(凌晨2点)中,加拿大的Jennifer Abel有望获得奖牌,她曾在2016年在这一项目中获得第四名,2012年获得铜牌。

图源:instagram@teamcanada

体操比赛有男子自由体操决赛(早上4点)、女子跳马决赛(早上4点55分)、男子鞍马决赛(早上5点45分)和女子高低杠决赛(早上6点25分)。

田径方面有男子跳高比赛(上午6:10),来自安省Sarnia的卫冕冠军Derek Drouin因伤不能参加。

女子三级跳(早上7:20),男子100米比赛(早上8:50)。来自多伦多的格拉斯(Andre De Grasse)曾在里约奥运会的100米项目中获得铜牌。

晚上的项目包括男子跳远(晚上9点20分)和女子100米跨栏(晚上10点50分)。

8月2日:

羽毛球男子双打和女子单打的决赛在同一时间(上午12点)。

在体操场上,争夺奖牌的项目有男子吊环(早上4点)、女子自由体操(早上5点)和男子跳马(早上5点55分)。

上午7点,男子古典式摔跤和女子自由式摔跤也将决出奖牌。来自渥太华的摔跤手Erica Wiebe有望在76公斤级决赛中卫冕金牌(早上7:55)。

晚上的比赛包括男子排球(晚上8点)和女子沙滩排球(晚上8点)的四分之一决赛,还有女子跳远(晚上9点50分)和几个皮划艇项目(晚上10点30分)的决赛。

图源:instagram@teamcanada

8月3日:

凌晨2点,男子三米跳板跳水决赛将举行。

体操的决赛有男子双杠(4点),女子平衡木(凌晨4:55)和男子单杠(5时42分)。

田径比赛有男子撑杆跳决赛(上午6点),女子链球(35点)、女子800米(25点)和女子200米(早上8:50分)。晚上有女子400米跨栏(晚上10:30)。加拿大人值得关注的是来自阿尔塔省Medicine Hat的Sage Watson曾在2019年泛美奥运会上获得这个项目的金牌。

当晚还有女子高尔夫的第一轮(下午6点半)。

8月4日:

凌晨1点将进行多个拳击项目决赛。

上午的赛事有马术决赛(上午6点),田径项目包括男子链球(上午7点15分)、男子800米(上午8点05分)和男子200米(上午8点55分),其中格拉斯曾在里约奥运会上获得这个项目的银牌。

晚上将有男子三级跳(晚上10点)、男子铅球(晚上10点05分)和男子110米栏(晚上10点55分)等的决赛。

8月5日:

早间的亮点有女子10米跳台决赛(凌晨2点);拳击(凌晨2:30)和女子场地自行车(凌晨4:35)。

田径项目有女子撑杆跳决赛(早上6:20),来自安省伦敦市的Alysha Newman将参加这个项目的比赛。

还有男子400米(上午8点),女子七项全能(上午8点20)和男子十项全能(上午8点40)。安省伦敦的Damian Warner是奥运十项全能铜牌得主。

本届奥运会历时最长的两项比赛在晚上落下帷幕,分别是女子足球(晚上10点)和女子沙滩排球(晚上10点30分)的金牌比赛;加拿大在这两项运动中都有机会夺牌。

8月6日:

早上的赛事有五场拳击比赛(凌晨1点),三场空手道比赛(早上6点50分)和四场摔跤比赛(早上6点55分)。

田径比赛有女子标枪决赛(上午7点50分),女子400米决赛(上午8点35分),以及女子和男子4×100米接力赛(女子上午9点30分,男子上午9点50分)。加拿大曾在2016年的男子接力赛中获得铜牌。

晚上首先是女子高尔夫决赛(晚上6:30),之后有男子篮球(晚上10:30)、男子沙滩排球(晚上10:30)和四项皮划艇比赛(晚上10:15)的决赛。

8月7日:

奥运会最后一天的比赛项目包括拳击(凌晨1点)、男子10米跳台(凌晨2点)、男子棒球(早上6点)和马术团体跳台(早上6点)等。

繁忙的田径项目包括女子跳高(早上6点35分)、男子标枪(早上7点)、男子1500米(早上7点40分)和4×400米接力赛(女子上午8点30分,男子上午8点50分)的决赛。早上同时还有男子足球的决赛(早上7:30)。

晚上的比赛安排包括场地自行车决赛(晚上10:20)和女子篮球赛决赛(晚上10:30)。

8月8日:

8个项目将在凌晨举行,但加拿大队在女子排球(凌晨12:30)、女子手球(凌晨两点)和男子水球(凌晨3:30)的比赛中没有获得参赛资格。加拿大只有一名选手,来自魁省的Tammara Thibeault参加当天四个拳击级别中的一个决赛。

最后,加拿大多数地区的居民都要早起才能赶上奥运会的闭幕式(早上7点)。

相关链接:

Tokyo 2020 Olympic Schedule

https://www.instagram.com/teamcanada/

https://www.ctvnews.ca/canada/olympics-primer-a-day-by-day-look-at-the-big-events-and-canadians-to-watch-1.5514950

赞(1)
新华侨网 » 东京奥运会倒计时!每日赛事最全盘点

评论 抢沙发